http://gorod.velizh.ru/Нахмансоны, Дрецкины, Глезеровы родом из Велижа

Нахмансоны, Дрецкины, Глезеровы родом из Велижа

Обнаружила Ваш сайт, на нем - раздел о поиске родственников и очень обрадовалась. Возможно, и я смогу отыскать сведения о своих родных. Кроме того, я увидела, что у Вас в городе есть улица имени Нахмансона. Нельзя ли узнать, в честь кого названа эта улица? А вдруг это наш родственник? А теперь - та история, которую я пытаюсь \"раскопать\".
В городе Велиже в конце 19 века и в начале 20 века жили семьи Дрецкиных и Нахмансонов.
Моя задача - найти сведения о Якове Нахмансоне и его семье и Самуиле Дрецкине и его семье.
Что известно. Яков Нахмансон родился примерно во второй половине 19 века, известно, что в 1888 году он женился, имя жены неизвестно. Чем занимался - неизвестно, судя по всему, образования особого не получил. Один сын стал столяром-краснодеревщиком, другой - портным. В 1889 году у него родился сын Самуил, в 1896 году родился сын Семен. Про сыновей точно известно, что уехали в Оренбург еще до революции. Есть предположение, что Яков и его жена оставались в Велиже.
Про Самуила Дрецкина известно следующее. У него было четверо детей: Израиль, 1988г, Хава, 1890г., Соня, 1893г и Роза, 1895г. Израиль погиб в гражданскую войну, успев жениться и родить троих детей: Розу, впоследствии Сотникову, Гришу и Дисю (Дашу), впоследствии Селееву, дети попали в детский дом в Москву. Хава вышла замуж за Шехтеля Глезерова, родила в 1922 дочь Сару и умерла в Велиже, дата смерти неизвестна. Возможно, во время войны. Самуил, дочери Роза и Соня, внучка Сара уехали в Оренбург в начале 20-х годов. Самуил, видимо, был образованным человеком, так как после него остался сундук с религиозными книгами.
Точно известно, что дети Самуила и дети Якова приходились друг другу двоюродными братьями и сестрами. Следовательно, либо Самуил Дрецкин был женат на сестре Якова Нахмансона, либо Яков Нахмансон был женат на сестре Самуила Дрецкина, либо они оба были женаты на родных сестрах из третьей, неизвестной мне семьи.
Вот эту загадку, характер родства между семьями Дрецкиных и Нахмансонов, я и разгадываю. Буду признательна за любые сведения о семьях Нахмансонов, Дрецкиных, Глезеровых родом из Велижа. Добавлю, что Самуил Нахмансон - мой дедушка по линии папы. С уважением Евгения Демидова, урожденная Нахмансон

Уважаемая Евгения!

Передала Ваше письмо директору Велижского историко-краеведческого музея Л.А.Качулиной. И вот, что она ответила:

«К сожалению, помочь Вам в нахождении связи Нахмансонов и Дрецкиных я не могу. Но кое-какие данные могу сообщить.

Известно, что Мендель Нахмансон окончил еврейскую школу в 1837г. Имеет ли он к Вам отношение, не знаю.

Улица Нахмансона в Велиже была в 20-х годах 20 века. Названа она в честь продкомиссара Льва Нахмансона, убитого в 1920г. бандитами, причем, зверски, - вспороли живот и набили соломой. Интересно то, что участник установления Советской власти, член ЦК, редактор Велижской газеты «Заря коммуны» Игорь Сельванюк писал в 1967г: «Не делайте из Левы Нахмансона революционного героя. Это торговец и убили его, как еврея – раз, с целью грабежа – два.» Думайте, что хотите. В то же время появились улицы Кузнецова, Прохоровых, убитых бандитами в 1918г.

До сего дня есть ул.Кузнецова. А ул.Нахмансона – это была малая часть улицы Менжинского. Отчество у Льва Нахмансона начинается на букву «Л». В музее есть его фотография.

Фамилию Дрецкиных не нашла вовсе. У нас ведь не сохранилось никаких довоенных архивов: все сгорело во время оккупации Велижа (13.07.1941-20.09.43гг). и боев за него. Во время оккупации было уничтожено Велижское еврейское гетто, в котором погибли Глезеровы:

Абрам Львович

Алла Абрамовна

Даша

Лейба

Хана Иосифовна

Лев Яковлевич.

На ул.Советской (до 1918г. – ул.Ильинская) сохранился 2-х этажный каменный дом, который известен как дом краснодеревщика Глезерова. В г.Москве жила Глезерова Мария Ивановна (умерла).»

Вот и все, что пока известно по Вашему, Евгения, вопросу. Но, может, еще из жителей кто откликнется или в Интернете кто-нибудь выйдет на эту страничку и сообщит еще какие-нибудь сведения. Будем ждать.

С уважением, Щеголева Наталья